четверг, 29 ноября 2007 г.

iRex 2007: робот-гуманоид Twendy-one

Как и обещали в предыдущем посте, познакомим вас с интересными новинками токийской выставки iRex 2007. Первым увиденным роботом-гуманоидом оказался Twendy-one:

iRex 2007: робот-гуманоид Twendy-one
Робот создан в лаборатории японского университета Васеды группой, под руководством профессора Шигеки Сугано. Предполагаемое применение робота Twendy-one - помощь людям с ограниченными способностями в качестве помощника или сиделки. Вес робота - 111 Кг, он оснащён 47-ми сервоприводами и 2-мя оценочными видео-сенсорами, рост - 147 сантиметров. Он поможет человеку подняться с кровати и приготовить завтрак.

Робот Twendy-one может оказаться хорошей заменой человеку-сиделке, пусть даже одетым в роботизированный костюм (экзоскелет). Кстати, довольно серьёзная часть роботов и технологий, представляемых на выставке iRex 2007, имеют применение в медицинской и смежных с ней отраслях.

Следите за новостями планеты Шелезяка (http://shelezyaka.blogspot.com) и вы узнаете ещё много нового и интересного

среда, 28 ноября 2007 г.

Самая большая выставка роботов iRex 2007 в Токио открыта!

Самая большая выставка роботов iRex 2007 в Токио открыта! Сегодня (28/11) в Токио открылась самая большая выставка роботов и достижений робототехнического хозяйства на Земле. Планируется, что выставку посетят более 130 тыс. землян (количество гостей с других планет пока умалчивается).

На выставке, в течении четырёх дней, будут показаны работы 199 фирм и 60-ти рабочих групп из Японии и окрестностей: последние открытия, достижения и дизайн современных роботов.

История iRex'а начинается с 1973-го года. За это время выставка выросла в одно из самых значимых действ для роботизированных заводов-производителей, автоматизированных медицинских клиник и отрасли систем наблюдения и безопасности.

Планета Шелезяка планирует осветить самые интересные новинки этой выставки

вторник, 27 ноября 2007 г.

Видео: лифт-трансформер от PhantomPark

Нет предела совершенству, в плане улучшения человеческого жизненного пространства. Вот и парни из компании AC Lifts считают так же, поэтому и создали трансформирующуюся лифтовую гаражную систему для жилых домов. Выглядит это следующим образом:



Просто и функционально, не правда ли? Такого рода лифт сохранит полезную площадь рядом с вашим домом и не даст машине скучать на улице. Вот только стоимость лифта обойдётся чуть ли не в двойную цену среднего автомобиля - $39,000.00

Если же добавить к такому автомобильному лифту светящиеся обои от дизайнера Джонаса Сеймсона и послушные интерактивные окна компании Philips, то мы получим гремучую смесь инноваций и дизайнерских решений вашей жилой площади.

воскресенье, 18 ноября 2007 г.

M2E: движение в энергию

Земляне, работающие в стартапе M2E (Motion to Energy), заявили о создании уникального микрогенератора и специальной батареи, над которыми они трудились в течении последних 8-ми месяцев. При их помощи ежедневные человеческие движения превращаются в электрическую энергию.

M2E: движение в энергию Большую часть времени научные сотрудники компании занималась изучением и возможной реализацией технологии в лабораториях Департамента энергетики США и Национальной лаборатории Айдахо. Главный ученый-разработчик Эрик Яргер, объяснил, что в основе технологии Motion to Energy лежит принцип индукции Закона Фарадея. Полученные открытия позволяют увеличивать в 2 раза жизнь аккумуляторных батарей и снижать на 30-40% использование в батареях токсичных тяжелых металлов.

Уже в следующем году компания планирует начать испытывать технологию в военных целях. Так же компания прогнозирует отхватить серьёзный кусок рынка технологий альтернативных питающих элементов для мобильных устройств (таких, как солнечные подзарядки и ветрянные генераторы)

Концепт часов от дизайнера Lysandre Follet с играми Tetris и Ping Pong

Одни произвордители часов идут по пути унификации (как это было с часами-телефоном W-100 от Hyundai), а другие стараются сделать из часов более оригинальные вещи. Дизайнер Lysandre Follet представил для компании Nixon концепт часов с функциями портативной игры - старыми-добрыми Tetris и Пинг-понг

Концепт часов от дизайнера Lysandre Follet с играми Tetris и Ping Pong

Если в у вас не окажется под рукой КПК или ноута, то часы от Nixon помогут скоротать долгие, тянущиеся минуты в метро (ну или чего-то не менее нудного).

Расслабляющий взрослый гаджет: Putt Returner

Мы продолжаем знакомить вас с расслабляющими шелезяками-гаджетами. После утомительного рабочего дня или ночи без них никуда. Не так давно уже говорили о мини-массажере и плавающем Zen Dolphin'e. Но на этот раз мы поговорим об активном отдыхе, в котором нам поможет Putt Returner - USB-гаджет, имитирующий игру в гольф:

Рассалабляющий взрослый гаджет: USB Putt Returner

Ведь настоящим любителям гольфа необходимо поддерживать свои мышцы и работу мозга в постоянном тонусе. Вот и поддеживайте их, гоняя шарики в USB-лунку. Гольф игра не одиночная, поэтому у вас есть 2 клюшки и 3 шарика. А при правильном попадании в лунку Putt Returner выплюнет шарик вам обратно, как бы приглашая сделать ещё один меткий удар клюшкой.

среда, 14 ноября 2007 г.

Инновация года по версии журнала "Популярная наука" (PopSci): солнечное питающее покрытие от Nanosolar

Как подпитывать ваши шелезяки при помощи солнца, ветряного генератора или ШГЭ мы вам уже рассказывали. Но как сделать так, чтобы питались не только они, но и всё, что питается электричеством в вашей квартире/доме? Ответ дан журналом "Популярная наука": при помощи инновационного покрытия PowerSheet. Покрытие, разработанное компанией Nanosolar, толщиной всего лишь в слой краски.

Одна из главных проблем, в применении уже имеющейся технологии по сбору солнечной энергии, является стоимость получаемых панелей - они дорогостоящи. В настоящее время, при производстве панели, используется силикон, удорожающий её на 70%. При использовании технологии от Nanosolar стоимость электричества, произведённого PowerSheet, сильно снижается.

В начале следующего года в Сан Хосе (США) компанией Nanosolar планируется запуск наибольшей в мире солнечной электростанции, способной производить 430 мегаватт в год (это больше, чем производят все солнечные электростанции США вместе взятые). В Европе так же будет построена солнечная электростанция с мощностью в 1,4-мегаватта.

пятница, 9 ноября 2007 г.

Обои, излучающие свет, от Jonas Samson

Мы считаем, что вам приятнее будет наслаждаться своими шелезяками в обстановке, которая соответствует современному уровню ваших любимых взрослых игрушек. Что бы это значило? Всё просто: обои, излучающие свет, от дизайнера Джонаса Семсона дадут ответ на это мудрёное предложение.

Когда обои выключены — они ничем другим не отличаются от обычных обоев. Но, как только уровень света в комнате будет позволять их включить, ваша комната сильно преобразиться:

Обои от Jonas Samson
Соединив предыдущую технологию интерактивного окна от компании Philips с обоями Джонаса, вы получите гремучую смесь из последних веяний дизайнерского оформления гиковских жилищ.

четверг, 8 ноября 2007 г.

Видео: инновационная идея от Philips — искусственное окно с динамической картинкой

Откроем вам небольшой секрет: на планете Шелезяка неровно дышат в сторону компании Philips. Почему? - спросите вы. Всё просто. Пока одни представляют концепты, Philips внедряет свои идеи в жизнь. За последнее время появилось много запатентованных инноваций, придуманных в идейной лаборатории голландской компании: электронная бумага, фоторамки, одежда на LED-основе, сенсорные столы и многое другое.

Сегодня же мы покажем новую идею от Philips: искусственные сенсорные окна с динамичной картинкой. Это искуственное окно, реагирующее на поведение хозяина. Вы можете сами задать то, что вы хотите видеть за ним: утренний рассвет или вечерний закат. Но прелесть заключается не только в изменении картинки, а в том, что окно реагирует на поведение своего хозяина. При приближение к нему и по вашей команде сенсорное окно может вырисовывать на себе замысловатые узоры. Смотрите:



И как после такого можно оставаться равнодушным к компании, которая создаёт и внедряет такие идеи?!

среда, 7 ноября 2007 г.

Видео: фонарь 250mW Hulk — дальнобойная указка или лёгкое лазерное оружие?

Не так давно мы рассказывали о костюме, разработанном учёными для космического туризма. А вчера парни с Oh!Gizmo! опробывали и показали реальный прототип рабочего лазерного "оружия" — лазерного фонарика-указки от компаниия Dragon Lasers:

250mW Hulk: дальнобойная указка или лёгкое лазерное оружие?

Ребята поэкспериментировали на славу: опробывали лазер и на дальность, и на рассеяность, и на растрел безобидных воздушных шариков. При помощи "фонарика" удалось зажечь фитиль, расплавить пластик и резиновую основу. Впрочем, смотрите сами:



Если же сами захотите поэкспериментировать с такого рода фонарём, то обойдётся это удовольствие вам в $850. Именно такая стоимость у 250mW Hulk

Время расслабиться с шелезякой от Sharper Image

Когда, вернувшись домой после очередного выматывающего рабочего дня, вам захочется расслабиться, то вспомните об этом небольшом дружке:

Время расслабиться: подзаряжаемый мини-массажёр от Sharper Image

У него есть ноги, но он не умеет бегать и заправски кататься на скейте, как это делает iSobot. У него есть встроенная подсветка и лёгкий вибрирующий звук во время работы, но он не умеет танцевать и играть музыку, как это делает танцующий Sony Rolly.

Так что же он умеет? Он умеет расслаблять и приводить в чувство, так как это -- безпроводной мини-массажёр с подзаряжаемым аккумулятором внутри. Это вещица именно из тех, что обязательно нужно иметь в своём домашнем арсенале. К тому же цена в $25 более чем доступна

понедельник, 5 ноября 2007 г.

Концепт USB-зажигалки от дизайнера Nathan Gabriele

А теперь новость, которая затрагивает только курящих читателей новостей нашей планеты: индустриальный дизайнер Натан Гебриел придумал (но пока не реализовал) зажигалку, заряжающуюся от USB-порта:

Концепт USB-зажигалки от дизайнера Nathan Gabriele

Идея безпламенной зажигалки заключается в уже реализованной у автомобильных прикуривателей: высокосопротивляемые материалы, нагревающиеся от электрического тока. Вы только подумайте, что в скором времени вместо проблемы поиска и заправки ваших стильных Zippo горючим (текучим и плохопахнущим) материалом, вы просто-напросто вставите на некоторое время свою зажигалку в USB-порт!

суббота, 3 ноября 2007 г.

Дизайн-концепт современного персонального рабочего места

Жизнь на планете Шелезяка бьёт ключом: исследователи делают открытия; специалисты решают, как внедрить открытия в современных технологиях; производители запускают их в массовое использование. Но есть ещё одни, без работы которых эти удивительные вещи и гаджеты никогда не пускаются в эфир -- это дизайнеры.

Дизайн-концепт универсального рабочего места, от дизайнера Маркуса Вард Курана, включает в себя лучшие достижения планетных специалистов вместе взятых:

Дизайн-концепт современного персонального рабочего места

Это решение будущего -- оптимальное и эргономичное использования офисного пространства. Но решение не только офисное, а и персональное: специальная теневая стеклопластиковая надстройка может трансформироваться по вашему желанию и закрывать персональную зону так, как вы хотите. Стол и кресло созданы так, что при помощи нескольких столов можно за считанные секунды создать "конференс" обстановку в небольшом помещении. Впрочем, смотрите сами:

пятница, 2 ноября 2007 г.

На планете музыкальная пауза

Любителям классической музыки (а в особенности любителям рояля или фортепиано) компания Cathay преподнесла подарок: теперь им будет приятно вдвойне прослушивать свою любимую музыку -- и уху, и глазу.

Новый CD-проигрыватель РК-24, запущенный в продажу по цене $173, повторяет форму класического фортепиано. Открывающая крышка служит приёмником для CD, а клавиши выполняют функции кнопок "PLAY", "PAUSE", "REWIND"... Спикеры выведены по бокам фортепиано.

Кроме CD этот милый гаджет может исполнять любые гаммы, контаты, сопрано и проч., улавливая их посредством встроенного FM-приёмника. По вашему вкусу вы можете выбрать розовый, белый или чёрный вид CD/FM-проигрывателя

Видео: Умиротворяющий гаджет Zen Dolphin поможет вам расслабиться

Если дождливыми осенними вечерами вас охватит апатия и помочь вам не сможет ни грок, ни глинтвейн, и даже ваш верный Guide Dog не вызовет у вас улыбки, то на помощь придёт новый гаджет Zen Dolphin. Он напомнит вам о тёплом и ласковом океане, жёлтом песочке и красивых загорелых телах в бикини. Только посмотрите:



Он идеален для вечерней и ночной релаксации во время работы:

  • настоящие звуки океана и движения дельфина
  • LED-подсветка при движении
  • контроль звука, уровня подсветки и таймер выключения
  • работает от 3 батареек или сети

Хорошей вам релаксации! Да, кстати, стоимость этой шелезяки всего $37.99 (и он доступен на Амазоне)

 
shelezyaka